Книжная выставка из фондов ДВГНБ  «Вода — бесценный дар природы», посвящённая Всемирному дню водных ресурсов.

22 марта — Всемирный день воды, он учреждён по решению участников конференции  ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 года. Главная идея праздника — привлечь внимание к проблемам безопасности воды и её рационального потребления. В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом «Вода — это жизнь».

Россия — великая водная держава. По оценкам Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Россия обладает третьей частью мировых запасов пресной воды. Из них около 80 % сосредоточено в озере Байкал. Объём байкальской воды составляет 23 тыс. кубических километров, это пятая часть мирового запаса пресной воды.

Уже сегодня запасы пресной воды катастрофически истощаются. По данным экспертов ООН, примерно одна шестая часть населения земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть — к воде для бытовых нужд. Каждые восемь секунд от болезней, связанных с водой, гибнет ребёнок, а 2,4 миллиарда людей не имеют адекватных санитарных условий.

Вода — «краеугольный камень» жизни. Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это солёная вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замёрзшая вода ледяных шапок и ледников.

Только один процент от общего объёма водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. На сегодняшний день более 663 миллионов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания.

В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%. День воды — это дата всего человечества, всех живущих на Земле людей. Это день уважения Жизни, поскольку без воды жизнь существовать просто не может.

В изданиях, представленных на выставке, содержатся сведения о гидросфере, её свойствах и аномалиях, антропогенном загрязнении и методах биологического и химического мониторинга, рассматриваются вопросы рационального природопользования и охраны водной среды.

Выставка адресована специалистам, научным сотрудникам, студентам и аспирантам экологического и биологического профиля, а также всем, кто интересуется данной проблемой.

Автор новости Ольга Викторовна Такмакова, главный библиотекарь

отдела «Центр комплексного библиотечного обслуживания»  ДВГНБ.