В Дальневосточной государственной научной библиотеке 5 апреля 2024 года в 11.30 состоится литературный праздник, посвященный 95-летию со дня рождения дальневосточного писателя, основоположника нанайской литературы Григория Гибивича Ходжера (1929-2006).

Григорий Гибивич Ходжер — автор большого количества литературных произведений, которые воссоздают жизнь нанайского народа. Среди его книг – повести и романы «Последняя охота», «Гайчи», «Какого цвета снег?», «Пустое ружье», «Колан», «Квартира с видом на Амур», «Эморон-озеро», «Повесть о матери», «Быстрая черная икра», «Найхинцы», «Унесенные войной», а также его многоплановая эпопея-трилогия «Амур-широкий», за которую писатель был удостоен Государственной премии имени М. Горького в 1973 году.

Литературный праздник, организованный Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в сотрудничестве с Дальневосточной государственной научной библиотекой и при поддержке ООО «Амур Минералс», собирает родных и близких, друзей, земляков и представителей литературной и краеведческой общественности Хабаровского края, а также всех, кто помнит Григория Гибивича Ходжера. В рамках мероприятия будет представлена книжная выставка о жизни и творческой деятельности писателя из фондов ДВГНБ.

Мероприятие состоится в Тигровом зале библиотеки по адресу: ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж.

Автор новости – Балашова Марина Леонидовна, заведующий Центром

информационно-библиографического обслуживания, библиографии и краеведения

Фотоотчет\