27 марта 2024 года в 17.00 в Тигровом зале  Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялась презентация новой детской книги дальневосточного поэта Василия Ушакова. Многим нашим читателям знакомы его поэтические сборники «В нежном мире», «Тишь да гладь», «Отеческая земля», «Час свидания». Два сборника «В просторной светлице», «Еду к бабушке в деревню» написаны для детей. Стихи Василия Ушакова входят в хрестоматию по дальневосточной литературе «Лукошко». Кроме стихов он пишет тексты для песен. Поэт неоднократно становился победителем в городских конкурсах «На лучшую песню о Хабаровске». А в 2023 году Василий Николаевич стал победителем Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы–2023». В номинации «Песня» его «Батальонный вальс» стал лучшим.

В новой книжке «Мостик для муравья. Таёжные истории» поэтом собраны небольшие сказочные истории, которые он подсмотрел на таёжных тропинках, и которые помогут нашим юным читателям увидеть красоту дальневосточной тайги, понять её главные законы, одинаковые и для её обитателей, и для людей. Это удивительно добрая книжка, очарование которой добавляют трогательные иллюстрации, выполненные известным дальневосточным художником Андреем Теном.

О книге замечательно сказала Елена Викторовна Неменко «Читаешь эти зарисовки и понимаешь, что это не только для муравья мостик. Это прежде всего, мостик доброты, верной дружбы к маленькому читателю. Перейдите его с автором, друзья, и вы увидите, как светел и радостен окружающий мир».

Встреча с автором новой книги «Мостик для муравья» пройдёт в рамках краевого фестиваля «Писатели родного края» и традиционной ежегодной всероссийской акции «Неделя детской книги».

Фоторепортаж