21 марта в Доме официальных приемов Правительства края состоялось совместное заседание коллегии и координационного совета руководителей органов управления культуры городских округов, муниципального округа и муниципальных районов Хабаровского края при министерстве культуры края. В заседании коллегии приняла участие генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Якуба Татьяна Юрьевна, а также заместитель генерального директора Наумова Раиса Вячеславовна, главный бухгалтер Красюкова Юлия Павловна и специалист по связям с общественностью Буланая Ольга Ивановна. 
          Общая тема докладов: итоги реализации национального проекта «Культура» в 2023 году, в преддверие дня работника культуры подведены итоги и планы работы учреждений культуры края на 2024 год.
          Активно развивается культурная среда в городах и посёлках Хабаровского края на базе модельных библиотек и домов культуры. Большинство работников культуры регулярно проходят курсы повышения квалификации в рамках проекта «Творческие люди». Работники культуры обеспечивают широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство страны.
          Напомним, что в структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». 
          После заседания коллегии руководителей учреждений культуры пригласили посетить с экскурсией:
- Школу креативных индустрий,
- Общежитие ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный институт культуры»;
- Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова.
         
          Итоговым мероприятием коллегии стала торжественная церемония награждения победителей краевых конкурсов.
          В дальнейшем планируется использование полезного опыта этих учреждений и открытие новых Школ креативных индустрий на территории края.