29 марта в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялась торжественная церемония передачи в фонд 3-х томного научного издания «История Севастополя», полученного в подарок Хабаровскому краю от Республики Крым и города Севастополя в День воссоединения Крыма с Россией на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

В церемонии передачи книжного дара приняли участие представители Правительства Хабаровского края, Хабаровской краевой общественной организации «Ассамблея народов Хабаровская края», Хабаровской краевой общественной организации «Молодёжная Ассамблея народов Хабаровского края», библиотечной и литературной общественности г. Хабаровска.

Коллективная монография представляет собой первое обобщающее научное исследование по истории Севастополя от первоначального заселения человеком территории, входящей в настоящее время в административные границы города, до воссоединения Севастополя и Крыма с Россией в марте 2014 года. Особое внимание уделено истории основания, становления и развития города, значению двух его героических оборон для истории Отечества и мировой истории в целом. В первом томе издания «История Сибири» с приветственным словом к читателям обратился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин – «Дорогие друзья! Фундаментальное академическое издание «История Севастополя», вышедшее под эгидой Российского исторического общества – стало итогом большого, неустанного, скрупулёзного труда талантливого авторского коллектива…На страницах этой книги – не только факты и документы, исследования и летопись событий. Вся она проникнута особым, без всякого преувеличения, трепетным, священным отношением к Севастополю, к его ратным, культурным, духовным традициям. К воинской доблести и трудовым свершениям многих поколений севастопольцев, всех, кто обустраивал этот легендарный город и сражался за него…»         

Передача на безвозмездной основе в фонд Дальневосточной государственной научной библиотеки фундаментального научного многотомного труда, посвящённого истории города-героя Севастополя,  безусловно, ценный подарок для гуманитарной общественности края, для всех любителей отечественной истории.

С приветственным словом на церемонии выступили:

     – Виктор Михайлович Суриков, начальник отдела комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края;

  • Татьяна Юрьевна Якуба, генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки;
  • Владимир Николаевич Бейк, первый заместитель председателя совета Ассамблеи народов Хабаровского края;
  • Валерий Зурабович Хидиров, постоянный представитель Республики Северной Осетии – Алании в Дальневосточном федеральном округе.  

В ближайшее время книжный дар появится на книжной полке в библиотеке и станет доступным каждому жителю Хабаровского края по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского; справочная служба: 32 72 20.