«Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей»

Баринов Игорь Вячеславович,

Руководитель Федерального агентства
по делам национальностей

В Дальневосточной государственной научной библиотеке  Диктант будет проводится 2 ноября в 12:00.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Акция пройдёт на всех Региональных площадках.

  • Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных.
  • Общая сумма баллов за Диктант – 100.
  • Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут.
  • Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.
  • Онлайн-тест можно пройти 2 ноября с 10-00 до 4 ноября 23-59

ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ

Организаторами Диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Института этнологии и антропологии Российской академии наук и Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России», Ассоциация молодежных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе».