«Красуйся, град Петров, и стой

Неколебимо, как Россия,

Да усмирится же с тобой

И побеждённая стихия!»

А.С. Пушкин 

27 мая Санкт-Петербург отмечает свой 320-й день рождения. Этой дате посвящена книжная выставка «Красуйся, град Петров», оформленная в выставочном зале библиотеки. История Санкт‑Петербурга началась 27 (16 по старому стилю) мая 1703 года, когда царь Пётр I на отвоёванных у шведов землях, на Заячьем острове, расположенном у разветвления Невы на два рукава, недалеко от моря, заложил крепость Санкт‑Питер‑Бурх (ныне – Петропавловская крепость), впоследствии это же имя получил и возникающий вокруг Заячьего острова город. Пролетали столетия, менялись географические названия –Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург, но город по-прежнему остаётся одним из самых красивейших городов мира. Более того, Санкт-Петербург является культурным и духовным центром России. В 2023 году Санкт-Петербург был объявлен культурной столицей Содружества Независимых государств.

Гости библиотеки увидят на экспозиции увлекательные произведения по истории «северной столицы», энциклопедии, путеводители, а также иллюстрированные альбомы с изображениями главных достопримечательностей города. Например, главными героями книги М. И. Пыляева «Императорский Петербург» стали те, чья судьба была неразрывно связана со становлением и расцветом города на Неве: императоры и императрицы, фавориты, канцлеры, сенаторы, купцы и промышленники. Колорит эпохи превосходно передают живописные изображения Петербурга и его окрестностей XVIII и XIX веков, а также многочисленные прижизненные изображения действующих лиц нашей величественной и прекрасной истории. Автор книги «Невский! Главный проспект Российской империи» Юлия Андреева неспешно ведёт нас по Невскому проспекту от первого дома до Московского вокзала и площади Восстания, попутно рассказывая об истории домов и их обитателей. Книга полна увлекательных приключений и баек, связанных с городом на Неве и конкретно с Невским проспектом.  А книга Александра Бушкова «Петербург и петербуржцы, или Парадиз Петра I» –настоящая энциклопедия питерской жизни, прочитав которую у вас уже не останется вопросов к этому блистательному городу.

 

Как ещё передать красоту и величие «города белых ночей»? Только с помощью поэзии!

 

В Петербург приезжают...

Инна Романова-Атлас

 

В Петербург приезжают увидеть Дворцовый мост, распахнувший пролёты объятиям белых ночей, приезжают с надеждой удачу поймать за хвост и навек остаются – бессильны рецепты врачей.

В Петербург приезжают и дань отдают волшебству, восхищаясь величием вечно-застывших грифонов, и монетки - на счастье - горстями кидают в Неву, соблюдая обычаи строже, чем своды законов.

В Петербург приезжают найти вдохновение свыше, потеряться на Невском в танце раскрытых зонтов, по счастливой случайности, утро встречать на крыше, согреваясь в компании тёплых дворовых котов.

В Петербург приезжают с улыбкой, без всякого повода, просто чувствовать тяжесть его дождевых облаков. И не стоит искать аргумент против веского довода – в Петербург приезжают влюбиться... Во веки веков.

 

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал. Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.