«Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать православные книги, любить их и прибегать

к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учреждённый праздник призван помочь как

можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более

взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

 

Весенний месяц март открывает череду светлых и прекрасных православных праздников. В чудесный ряд этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной книги, который отмечается 14 марта. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году. Почему день празднования выпал именно на 14 марта? В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры. Вышла в свет первая русская печатная книга – «Апостол» Ивана Фёдорова. Поэтому День Православной книги – очень важный праздник для каждого культурного и образованного человека.

В этот день, беря в руки книгу, мы обращаемся к истории своего государства, к истории и роли Церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего русского народа.

Библиотека поздравляет своих читателей с праздником книги и дарит информационно-просветительскую программу «Книжный мир православия».

 Православные книги – это особый вид доброй и светлой литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт верующих и священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей. На площадке третьего этажа библиотеки вас ждёт масштабная книжная выставка «Через книгу – к добру и свету». Её книги будут интересны любому читателю – и уже глубоко воцерковленному, и тому, кто только интересуется основами православия, например, хочет узнать о святом, чьё имя носит в святом крещении. Лучшие образцы современной православной литературы вошли в состав виртуальной выставки «Книжный мир православия».

После грандиозного читательского успеха самой популярной православной книги последних лет – «"Несвятые святые" и другие рассказы» митрополита Тихона (Шевкунова) жанр православной художественной прозы переживает второе рождение. Православные писатели, священники и миряне – любят этот мир и людей, его населяющих. А ещё – заряжают своих читателей этой любовью и удивительным вдохновением жить. В онлайн-презентации «Живое слово мудрости духовной» вы найдёте всю необходимую информацию о самых известных православных писателях в современной русской литературе, а также их лучших творениях.

Читайте православные книги, которые спасают души, приобщают к духовным основам и укрепляют веру!

Автор новости Татьяна Сергеевна Лазарева, главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.