В Крыму буквально всё пронизано общей историей и гордостью. В Крыму могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым — это уникальный сплав культур и традиций разных народов, и этим он так похож на Большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос.

В. В. Путин

В чём значение Крыма для России?

Крым – это героико-патриотические отечественной страницы военной истории. Крым – это Севастополь, город Федерального значения, город Воинской славы, город-герой. Крым – это соединение всех целительных сил природы и заповедник её чудес. Крым – это судьбы лучших представителей русской интеллигенции. Крым – это место паломничества выдающихся деятелей русской культуры: поэтов, писателей, художников.

Но самое главное Крым – это часть России.  В 2014 году, 18 марта «Крым вернулся в родную гавань». Значение этого события огромно не только для истории нашей страны, но и для сохранения и развития бесценного отечественного духовного и культурного наследия.

К важной дате сотрудники библиотеки подготовили для своих пользователей и гостей праздничную историко-патриотическую программу «Культурное наследие Крыма». У программы две составляющие, которые выступают в неразрывном единстве – история Крыма и его образ, запечатленный в культурном наследии России. 18 марта на площадке 3-го этажа библиотеки наших пользователей и гостей ждёт масштабная книжная выставка «Культурное наследие Крыма», на которой широко представлен весь спектр литературы о Крыме. Выставка включает 200 изданий и состоит из четырёх больших разделов: раздел «Крым – жемчужина в короне Российской империи» состоит из исторической  и краеведческой литературы  о прошлом полуострова и присоединении Крыма к России в далеком 1783 году;  книги раздела «Крым – место ратной славы Отечества» рассказывают о подвигах бойцов черноморского флота под командованием адмиралов Ушакова и Нахимова, о героической обороне Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войны; книги раздела «Крым и Россия едины» рассказывают о причинах, приведших крымчан и севастопольцев к решению провести референдум за воссоединение с Россией, озвучивают  мнения политиков и простых людей на это историческое событие. Завершает выставку раздел «Крым в литературе и живописи», в котором вниманию пользователей представлен образ Крыма в творчестве выдающихся русских писателей и художников.

Все книги выставки сочетают информационную насыщенность с яркостью оформления, что делает их интересными для самого широкого круга читателей.

Кроме книжной выставки, 18 марта с 10.00 до 18.00 на пешеходной улице возле основного здания библиотеки по адресу Муравьёва-Амурского 1\72 будет действовать фотовыставка под открытым небом «Крымская весна», посвящённая воссоединению Крыма с Россией.

Выставочную часть праздничной программы дополняет программа виртуальная. Крым всегда привлекал и восхищал людей искусства. Живописный полуостров любили многие русские писатели и поэты. Они искали здесь вдохновение и создавали настоящие шедевры. О выдающихся деятелях русской культуры, которых вдохновила красота этого удивительного края, рассказывает онлайн-презентация «Русские писатели в Крыму».

Великолепные пейзажи и удивительные места Крыма оставили след в творчестве и судьбе многих художников. В онлайн-презентации «Русские художники в Крыму» мы собрали для вас картины знаменитых художников, которые увековечили волшебные мгновения, проведённые на полуострове. В каком бы жанре не писал мастер, какие бы приёмы не использовал – в каждой картине чувствуется неповторимая атмосфера, редкие виды и уникальный антураж Крыма.

Крым - это часть великой истории великой страны. Это сплетение истории и геополитики. Это героические страницы двух оборон Севастополя. Это 30 дней «крымской весны», которые потрясли мир. В презентации «Россия и Крым – общая судьба» вниманию пользователей представлены издания из фондов библиотеки, освещающие героические страницы двух оборон Севастополя и живые свидетельства непосредственных участников «крымской весны» 2014 года, которая открыла новую главу в мировой истории.

Крым и Россия. Россия и Крым. Единое целое, единая страна, единая история. Крым, Донбасс, Россия – навсегда!

Автор новости и онлайн-презентаций главный библиотекарь отдела

Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.