На выставке представлено более 150 печатных изданий. Это сборники документов, монографии, материалы Всероссийских и краевых научных конференций, воспоминания участников боевых действий, фотоальбомы, публикации из литературного журнала «Дальний Восток». Все эти издания рассказывают о боевых действиях в Маньчжурии, освобождении Южного Сахалина и Курильских островов.

        Среди книг - священная для жителей нашего региона «Книга Памяти Хабаровского края» в 6-ти томах, посвященная погибшим на фронтах Второй мировой войны. Сборник документов Государственного архива Хабаровского края «Трудный путь к Победе» был подготовлен к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и включает блок материалов о войне с Японией.

        Книги из серии «Русский архив» посвящен документам о советско-японских отношениях в 30-40-е годы XX столетия. В сборники вошли впервые публикуемые в открытой печати материалы, имевшие до недавнего времени гриф «секретно». Среди них — переписка с главами союзнических государств, донесения советских резидентов, в частности легендарного разведчика Рихарда Зорге, протоколы допросов японских военнопленных и многое другое.

        На выставке экспонируется газета «Правда» от 3 сентября 1945 года с обращением И. В. Сталина к советскому народу об окончании Второй мировой войны и Указом Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 3 сентября «Днём всенародного торжества - Праздником Победы над Японией».

         Среди новинок - историко-мемуарная книга «Великая Победа на Востоке», изданная в результате совместной творческой деятельности журналистов, преподавателей и студентов Тихоокеанского государственного университета и Чаньчунского университета КНР. На ее страницах наряду с военно-историческими документами, сводками СОВИНФОРМБЮРО, очерками публикуются воспоминания российских и китайских ветеранов, участвовавших в сражениях Второй мировой войны. Отдельный раздел посвящен патриотическому воспитанию молодежи России и Китая. Дополняет издание большое количество иллюстративного материала, среди которого – впервые опубликованные фотографии советских военных корреспондентов.

          Ряд изданий содержат уникальные документы судебных процессов над японскими военными преступниками, которые проходили в Токио в 1946 г. и в Хабаровске в 1949 г.

         Раздел выставки «Дальневосточные писатели о войне с Японией» представляет произведения В. М. Ефименко, А. М. Грачева, Д. Д. Нагишкина, П. С. Комарова, С. А. Смолякова, С. А. Тельканова.

 

Книжная выставка экспонируется в выставочном зале ДВГНБ по адресу:

ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж.

 

Контактный телефон: 32-63-67 (Балашова Марина Леонидовна, зав. отделом краеведческой    литературы).