Как отметили Международный день слепых в клубе «Спектр».

 Если встретите Вы человека слепого,

Что наощупь бредёт с белой тростью в руках,

Постарайтесь понять, что для счастья земного

Ему нужно лишь солнышко в зрячих глазах…

13 ноября — Международный день слепых.

Слепые люди…Что мы знаем о них? Известно, что человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. И только оставшихся 10% отведено под прочие органы чувств. Но как же воспринимают мир незрячие люди?

В 1965 году Международная федерация слепых с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам слепых приняла решение считать день 15 октября Днём белой трости — символа слепоты. Международный день белой трости — это не праздник. Это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности с ними.

Члены клуба для общения «Спектр» для незрячих и слабовидящих при ДВГНБ провели мероприятие для зрячих школьников. На встрече присутствовали 2 незрячих участника клуба «Спектр» и 5 учащихся.

Ирина Владимировна Ванюкова, незрячая хабаровчанка, познакомила ребят с историей Международного дня белой трости, рассказала о шрифте Брайля и о проблемах незрячих людей, которые нуждаются во внимании и помощи.

Юрий Семёнович Ермилов показал,  как пишут шрифтом Брайля, и предложил ученикам  попробовать написать несложные слова по Брайлю. Ребята попробовали печатать вслепую с помощью программ для озвучки компьютера, поучаствовали в игре «Почувствуй на ощупь»: определяли номинал монет, различные предметы. Узнали много интересного из жизни незрячих. Посмотрели видео про незрячих хабаровчан. Как они скачут на лошадях, стреляют из лука, готовят еду, плавают, играют в шахматы.

Почувствовать доверие к другим людям, побороть страхи, получить новые ощущения — встреча, по отзывам участников, была насыщена эмоциями.

 

Автор новости Наталия Алексеевна Табаева, 

библиотекарь Центра доступа к электронным ресурсам и

межкультурных коммуникаций,

координатор клуба «Спектр» для незрячих и слабовидящих граждан.