Книжная выставка из фондов ДВГНБ  «Свистать всех наверх!», посвящённая дню Военно-Морского Флота России.

 

             День Военно-Морского Флота Российской Федерации отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации».

             День ВМФ — один из самых любимых ещё в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

              В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Кроме того, существует Гидрографическая служба ВМФ. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

             Россия — великая морская держава. У Военно-Морского Флота страны поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви россиян. Его история — это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершённые во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний Россия отстаивала и продолжает отстаивать своё право на независимость, суверенитет и процветание.

           Дорогие читатели, мы предлагаем вашему вниманию книжную выставку из фондов библиотеки, посвящённую Дню Военно-Морского Флота. Посетители выставки смогут познакомиться с историей отечественного флота и судостроения — от судна, сплетённого из прутьев во времена древности, до современных кораблей: авианосцев, подводных лодок, эсминцев, эскортных, минно-тральных и десантных судов. Вы узнаете много интересного о великих флотоводцах, кораблестроителях и мореплавателях всех эпох и народов, об открытиях, изменявших конструкцию боевых кораблей и влиявших на развитие искусства ведения морского боя. Выставка предназначена для широкого круга читателей, интересующихся военно-морской техникой.

                                                                                    Книжная выставка работает с 18 по 31 июля                                                                                              

по адресу: проспект 60-летия Октября, 164, 2-й этаж.

 

            Автор новости Ольга Викторовна Такмакова, главный библиотекарь отдела

«Центр комплексного библиотечного обслуживания»  ДВГНБ.

Контактный телефон (4212) 27-46-75.