5 декабря 2022 года в Центре комплексного библиотечного обслуживания открывается книжная выставка «Скрытый мир под нашими ногами: биоразнообразие почв», посвящённая Всемирному дню почв.

Почва является одной из наиболее сложных экосистем в природе и одним из самых богато населённых ареалов обитания на Земле: в ней живёт огромное множество различных организмов, которые взаимодействуют между собой и вносят свой вклад в глобальные циклы, обеспечивающие возможность жизни в целом. Нигде в природе нет столь тесного сосуществования видов, как в сообществах почвенных организмов, однако об этом биоразнообразии мало что известно: ведь оно находится под землёй и, как правило, невидимо для человеческого глаза.

От качества и здоровья почв во многом зависят сельскохозяйственное производство и устойчивость, качество окружающей среды и, как следствие, здоровье растений, животных и человека. Повышение почвенного биоразнообразия жизненно важно для обеспечения здоровья почв и продовольственной и пищевой безопасности в будущем.

Видовой состав почвенных животных намного разнообразнее, чем наземных. Все они играют определённую роль в почвообразовании. В основном это переработка органических веществ, содержащихся в почве, её обогащение минеральными элементами, рыхление и улучшение аэрации.

Какие животные живут в почве? Как они влияют на её формирование и как приспосабливаются к такой среде обитания? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в книгах, представленных на нашей выставке.

Выставка адресована специалистам в области экологии, энтомологии, микробиологии, почвоведения, студентам и аспирантам соответствующих специальностей, а также всем любителям живой природы.

Мы ждём всех по адресу: проспект 60-летия Октября, 164, ост. «Продмаш». Контактный телефон 27-46-75.

Автор новости Ольга Анатольевна Ли, главный библиотекарь отдела

«Центр комплексного библиотечного обслуживания» ДВГНБ.