18 марта 2023 года в Центре комплексного библиотечного обслуживания открывается книжная выставка «Вода — бесценный дар природы», посвящённая Всемирному дню водных ресурсов.

        Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day или World Day of Water). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Цель Всемирного дня водных ресурсов — обратить внимание на важность доступа к пресной воде, а также пропаганда рационального использования водных ресурсов.

Тема Всемирного дня водных ресурсов 2023 года — «Ускорение перемен для решения кризиса в области водоснабжения и санитарии». Этот день также является частью кампании по достижению «Цели устойчивого развития: водоснабжение и санитария для всех к 2030 году».

 

        Вода — важнейший жизненный ресурс, на котором построено существование любых живых организмов на планете. Она неотъемлемая часть всего биоценоза Земли. К водным ресурсам мира относятся все воды гидросферы, включая воды мирового океана, поверхностные и подземные воды континентов, а также вода, выпадающая в виде осадков, и ледники.

        Гидросфера играет большую роль в поддержании климата на планете, являясь мощным накопителем тепла и регулятором теплового режима Земли. Вода является средой обитания для огромного количества организмов, многие из которых мы используем в пищу. Мировой океан — богатейший источник минеральных ресурсов, его шельф располагает огромными запасами, нефти, газа, железомарганцевых руд и других полезных ископаемых.

        На нашей планете содержится огромное количество воды — около 1,4 млрд. км³. Однако 97,5% этого объёма — соленая вода и только 2,5% — пресная. Большая часть пресной воды находится в виде льдов и постоянных снежных покровов в Антарктике, Арктике и горных районах. Около трети существует как грунтовые воды, и только 0,26% от общего количества пресной воды на Земле сосредоточено в озёрах, водохранилищах и речных системах, где она наиболее доступна для наших потребностей.

        В последнее время водные ресурсы подвергаются постоянной угрозе из-за роста населения, увеличения объёмов производства в сельском хозяйстве и промышленности, последствий изменения климата. Водная среда загрязняется нефтепродуктами, тяжёлыми металлами и химическими соединениями, радиоактивными отходами, коммунальными и промышленными стоками.

        Этой актуальной проблеме посвящается выставка «Вода — бесценный дар природы», организованная Центром комплексного библиотечного обслуживания ДВГНБ.

        В изданиях, представленных на выставке, содержатся сведения о гидросфере, её свойствах и аномалиях, антропогенном загрязнении и методах биологического и химического мониторинга, рассматриваются вопросы рационального природопользования и охраны водной среды.

        Выставка адресована специалистам, научным сотрудникам, студентам и аспирантам экологического и биологического профиля, а также всем, кто интересуется данной проблемой.

Мы ждём всех по адресу: проспект 60-летия Октября, 164, ост. «Продмаш». Контактный телефон  27-46-75.

Автор новости Ольга Анатольевна Ли, главный библиотекарь отдела «Центр комплексного библиотечного обслуживания» ДВГНБ.