09 сентября в 14.00

По инициативе Представительства Правительства Дагестан в Хабаровском крае и Правительства Хабаровского края в «Тигровом» зале Дальневосточной государственной научной библиотеки состоится литературно-музыкальный проект:

«Край, вознесенный к седым небесам»

Он  посвящается творчеству народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

8 сентября исполняется 94 года со дня рождения Расула Гамзатова, советского и  российского поэта из Дагестана. Он получил известность и  как прозаик, переводчик, публицист и политический деятель, народный артист Дагестанской АССР, герой Социалистического труда СССР.

Расул Гамзатов стал одним из самых любимых и читаемых российских писателей современности. Его творчество завидно самобытное, подлинно национальное по своему облику и складу. Дагестан - колыбель его поэзии, его вдохновение. Десятки  поэтических, прозаических и публицистических книг Гамзатова были изданы на аварском и русском языках, на языках Кавказа и всего мира и получили широкую популярность у любителей  поэзии. Среди них "В горах моё сердце", "Высокие звёзды", "Берегите друзей", "Журавли", "Сказания", "Колесо жизни", "Мой Дагестан" и другие.  В своих произведениях поэт  писал о Любви к  земле, людям, женщине, Родине и человечеству. В них – предельная искренность, живость, народная ирония, лукавство, мудрые размышления философа-горца. Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Они привлекли внимание композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик. Стихи и поэмы Расула Гамзатова переводили на русский язык такие мастера пера, как Илья Сельвинский и Сергей Городецкий, Семён Липкин и Юлия Нейман. Особенно плодотворно работали с ним его друзья-поэты: Наум Гребнев, Яков Козловский и другие.  Самобытное творчество народного поэта Дагестана Расула Гамзатова по праву стало неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

С предложениями по участию в проекте обращаться в Центр Межкультурных коммуникаций ДВГНБ: тел.31-47-33 (с 10.00 до 18.00).

Координатор проекта Юлия Анатольевна Маркова, специалист ДВГНБ по работе с национально-культурными объединения г. Хабаровска.