7 декабря 2022 года Дальневосточная государственная научная библиотека совместно с Хэйлунцзянской провинциальной библиотекой в онлайн формате проведет Международный библиотечный форум «Хабаровский край – провинция Хэйлунцзян».

Тема онлайн-форума: «Продвижение чтения через все средства массовой информации».

С приветственным словом к участникам форума обратятся:

- Заместитель генерального консула Китайской Народной Республики в г. Хабаровске Лю Ян;

- Исполняющий обязанности заместителя министра культуры Хабаровского края Лупаенко Юлия Владимировна;

- Заместитель директора департамента культуры и туризма провинции Хэйлунцзян Хоу Вэй;

Генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Якуба Татьяна Юрьевна;

Директор Хэйлунцзянской провинциальной библиотеки Инь Фэн.  

 

С докладами от Хэйлунцзянской провинциальной библиотеки выступят:

Ван Сюэхун - заведующий отдела продвижения чтения и младший научный сотрудник ХПБтема доклада «Бренд-проекты Хэйлунцзянской провинциальной библиотеки как способ продвижения чтения в эпоху всех СМИ»;

Чжан Чуньчунь - Заместитель заведующего офиса административного управления ХПБ, тема доклада «Инновационная модель и практика продвижения чтения в Хэйлунцзянской провинциальной библиотеке в эпоху объединенных СМИ»;

С докладами от ДВГНБ выступят:

Балашова Марина Леонидовна - Заведующий отделом библиографии и краеведения ДВГНБ, тема доклада «Продвижение чтения краеведческой литературы в медиапространстве Хабаровского края»;

- Лазарева Татьяна Сергеевна - Главный библиотекарь отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ, тема доклада «Продвижение литературного фестиваля «Писатели родного края – 2022» в медийном пространстве Хабаровского края».

Все доклады будут опубликованы в электронном журнале «Вестник ДВГНБ».

ИТОГИ

Седьмого Международного библиотечного форума

«Хабаровский край — провинция Хэйлунцзян»

(г. Хабаровск, КГБНУК «Дальневосточная государственная научная библиотека» и г. Харбин, «Хэйлунцзянская провинциальная библиотека», 7 декабря 2022 года)

 

         Международное партнёрство Хабаровского края и Хэйлунцзянской провинции в области библиотечного дела имеет давние и прочные связи. Более тридцати лет Дальневосточная государственная научная библиотека осуществляет профессиональное сотрудничество с Хэйлунцзянской провинциальной библиотекой на основе двустороннего протокола намерений о сотрудничестве.

         7 декабря 2022 года прошёл очередной Международный российско-китайский библиотечный форум «Хабаровский край — провинция Хэйлунцзян». Встреча проходила в режиме видеоконференции. Тематическое направление — «Продвижение чтения через все средства массовой информации».

         Организаторами форума выступили: министерство культуры Хабаровского края, Департамент культуры и туризма провинции Хэйлунцзян, Дальневосточная государственная научная библиотека и Хэйлунцзянская провинциальная библиотека.

         В форуме приняли участие около 50 специалистов: 40 специалистов библиотечного сообщества Хабаровска и Хабаровского края и 9 специалистов из Хэйлунцзянской провинциальной библиотеки.

         С приветственным словом к участникам обратились заместитель генерального консула КНР в городе Хабаровске госпожа Лю Ян, заместитель директора Департамента культуры и туризма провинции Хэйлунцзян Хоу Вэй, а также исполняющий обязанности заместителя министра культуры Хабаровского края Лупаенко Юлия Владимировна. Генеральный директор ДВГНБ Якуба Татьяна Юрьевна и директор ХПБ Инь Фэн подчеркнули важность проведения данного форума для развития библиотечного дела двух стран.

         Выступающие отметили, что за 32 года плодотворных международных обменов и профессионального сотрудничества между двумя библиотеками происходит активный процесс развития двусторонних связей, системно исследуются новые области сотрудничества, а научный форум, проводимый ежегодно двумя библиотеками, стал важной платформой для дружественного общения между сотрудниками и возможностью для развития деятельности библиотек России и Китая.

Информационная эпоха даёт библиотекам возможности для развития и в тоже время бросает вызов их работе. Как повысить эффективность библиотечных услуг по продвижению чтения в век всех средств массовой информации стал новым вопросом для библиотек, который активно обсуждался участниками форума.

         В рамках видеоконференции было заслушано четыре доклада:

  1. Заведующий отделом продвижения чтения и младший научный сотрудник Хэйлунцзянской провинциальной библиотеки Ван Сюэхун выступила с докладом «Бренд-проекты ХПБ как способ продвижения чтения в эпоху всех СМИ». В докладе автор рассказывает, как ХПБ, соединяя проекты библиотеки, которые уже стали брендами, с возможностями СМИ, продвигает чтение среди жителей провинции. Такие проекты, как онлайн-проект «Поэтический Хэйлунцзян», образовательная площадка «Академия Лунцзян», проекты аудиовизуального чтения привлекают каждый год всё больше и больше людей не только как зрителей, но и как участников. А грамотное сочетание этих проектов с цифровыми технологиями позволяет жителям даже самых отдалённых уголков провинции быть в центре культурных событий.
  2. Заведующий отделом библиографии и краеведения Балашова Марина Леонидовна представила доклад, в котором рассказала о способах и моделях продвижения чтения краеведческой литературы в медиапространстве Хабаровского края. Автор подчеркнула, что развитие партнёрских отношений библиотеки с теле- и радиоканалами, печатными средствами информации имеет долгосрочную перспективу и способствуют привлечению читателей разных возрастных групп в библиотеки края.
  3. Заместитель заведующего офисом административного управления ХПБ Чжан Чунчун в своём докладе рассказала об инновационной модели и практике продвижения чтения в ХПБ в эпоху объединённых СМИ. Прежде всего, автор подчёркивает важность ориентации на местную культуру, чтобы создавать уникальные краеведческие цифровые ресурсы, которые могут привлечь не только местных жителей, но и жителей соседних регионов. Также важно использовать возможности СМИ, чтобы удовлетворить потребности в чтении разных групп населения, будь то дети, молодёжь, люди с инвалидностью, жители отдалённых районов и т. д.
  4. Главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов Лазарева Татьяна Сергеевна выступила с докладом на тему «Продвижение литературного фестиваля “Писатели родного края – 2022” в медийном пространстве Хабаровского края». Автор подчёркивает, что сотрудничество со СМИ при подготовке и проведении краевого литературного фестиваля «Писатели родного края» позволило решить важнейшую задачу — повысить общественный интерес к чтению книг дальневосточных авторов, а также в некоторой степени увеличить посещаемость библиотек города Хабаровска и муниципальных районов Хабаровского края. Более того, фестиваль доказал, что для встречи писателей с читателями не существует слишком далёких мест — хабаровские писатели-путешественники встречались и общались с читателями из самых отдалённых уголков Хабаровского края.

         Все участники отметили актуальность тематического направления форума.

Участники форума совместно обсудили новые технологии, новые модели и новые способы продвижения чтения для всех в новую эпоху и выразили надежду, что будут продолжать общение, налаживать сотрудничество и строить мосты дружбы, чтобы цифровая модель развития библиотек могла лучше способствовать развитию общественной культуры на благо населения обеих стран и содействовать устойчивому развитию культуры в России и Китае.

         Заслушав и обсудив доклады, участники форума рекомендуют:

  1. Продолжить плодотворное сотрудничество Дальневосточной государственной научной библиотеки и Хэйлунцзянской провинциальной библиотеки в области информационно-библиотечной деятельности.
  2. Продолжить практику проведения лекций и мастер-классов по популяризации чтения в библиотеках двух стран.
  3. Опубликовать научные доклады форума (научно-практический журнал «Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки», 2022, № 4).
  4. Широко изучать, обобщать и распространять успешный опыт работы Дальневосточной государственной научной библиотеки и Хэйлунцзянской провинциальной библиотеки по вопросам продвижения чтения среди населения, используя возможности современных СМИ.
  5. Донести основные тезисы форума до библиотечного сообщества двух стран.
  6. Разместить на сайте ДВГНБ (www.fessl.ru) презентации и видеообращения участников форума для широкого доступа специалистов и читателей.

         Мы благодарим всех участников за высокий уровень проведения форума, содержательную научную программу. Многолетнее профессиональное сотрудничество двух центральных библиотек — России и Китая, безусловно, способствует качественному росту библиотечно-информационной деятельности, обогащению зарубежными информационными ресурсами, укреплению дружественных и культурных связей со странами АТР.