История Дальнего Востока – это история открытий, преодолений и выживания. Пройдя путь испытаний в освоении новых земель, Дальний Восток стал одним из наиболее богатых регионов России с мощным ресурсным потенциалом и сейчас занимает важное место в экономике нашей страны.

Чтобы дать наиболее полное представление о том, с чего начиналось и как развивалось освоение северо-восточного края Азии, Президентская библиотека подготовила обширную коллекцию, приуроченную к проведению VII Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Материалы коллекции доступны широкому кругу пользователей.

«Дальний Восток: точка притяжения» – так называется электронная коллекция, начальный раздел которой составляют постановления и указы по организации проведения Восточного экономического форума, а также официальные издания и видеозаписи с выступлениями на форуме Президента Российской Федерации.

Задачей составителей коллекции было охватить наиболее важные аспекты, связанные с жизнью Дальневосточного региона. Сложное географическое положение – выход к двум океанам (Северному Ледовитому и Тихому), соседство с пятью государствами (Китаем, Японией, Монголией, США и КНДР) – свидетельствует о том, что вопрос государственной границы – один из важных для Дальневосточного региона.

Поэтому один из разделов коллекции электронных материалов Президентской библиотеки посвящён истории международных отношений. Здесь представлены депеши, донесения и письма российских дипломатов в Японии, Корее, Монголии и Китае по «дальневосточным вопросам», дающие представление о деятельности российских дипломатических представительств в разные периоды истории.

Напомним, что современные границы Дальнего Востока оговорены в важнейших документах: в Пекинском договоре с Китаем в 1860 году и договоре о продаже США Аляски и Алеутских островов в 1867 году. Присоединение Сахалина к России было закреплено договором с Японией 1875 года. Курильские острова отошли к Советскому Союзу после Второй мировой войны в 1946 году.

Отдельный раздел коллекции посвящён истории освоения дальневосточных земель русскими землепроходцами. О первом завоевателе Амура, казаке-промышленнике Ерофее Хабарове рассказывает кинофильм Президентской библиотеки «Поход Ерофея Хабарова на Дальний Восток» (2010). Ему также посвящена одна из глав книги Александра Яцимирского «Русские самородки в жизнеописаниях и изображениях» (1910). В этой же книге повествуется о землепроходце Семёне Дежнёве, который прошёл Якутский и Колымский остроги, «описал жизнь на Чукотке» и прибыл на Камчатку. Встреча с местными жителями ознаменовалась для экспедиции тем, что местные «приняли русских за богов, так как думали, что, стреляя из ружей, казаки повелевают громом и молнией». Несмотря на множество потерь, голод и сопутствующие трудности, Дежнёву и его экспедиции удалось пройти долгий путь, приблизиться к океану и «сделать открытие: пролив между Азией и Америкой, о существовании которого никто в то время не знал». Позднее этот пролив был вторично открыт Витусом Берингом.

О русском мореплавателе, вице-адмирале Николае Головине, его кругосветном плавании и двухлетнем пребывании в японском плену рассказывается в книге писателя Альфонса Эрленвейна (1891). Об экспедиции на Сахалин, которую предпринял Николай Буссе, ставший впоследствии первым начальником этого острова, можно узнать из его путевых дневников «Остров Сахалин. Экспедиция 1853–54гг.» (1872).

Осваивая дальневосточные земли, русские землепроходцы нередко встречали сопротивление местного населения. Многочисленные этнографические исследования, свидетельствующие о жизни «инородцев» на Дальнем Востоке, составляют раздел «Коренные народы дальнего Востока». Включение коренных народов в состав Российской империи имело огромное значение для их исторического развития. В этом разделе даются статистические сведения первой всеобщей переписи населения, поясняются особенности социальной структуры и способов самоуправления, рассказывается о нравах и обычаях народов, живущих на северо-востоке России.

«Владеть Востоком» – эти слова составляют название города, которому посвящено значительное количество материалов электронной коллекции. Здесь можно найти архивные материалы по истории Владивостока, свидетельства путешественников. В путевых очерках «По островам Далекого Востока» (1895) российский географ Андрей Краснов пишет: «Холмистая гряда гор, окаймляющая узкий фьордообразный залив, настолько близко подходит к берегу, что оставляет место для одной улицы. Весь Владивосток – это одна улица». Говоря о местном населении, автор критически замечает, что «во Владивостоке сгруппировались „ссыльные элементы“: контрабандисты и „буйные головушки“, не ужившиеся в более культурных краях». Опровержением этого субъективного утверждения служат многочисленные материалы коллекции, свидетельствующие об интенсивной экономической, научной и культурной жизни столицы Приморского края. О необходимости создании морской биологической станции в XIX веке говорится в «Записках Общества изучения Амурского края Императорского Русского географического общества» (1899). Об образовании Восточного института свидетельствует «Переписка по Дальневосточному институту во Владивостоке» (1899–1903).

Сборники журналов Военно-морского флота (1848–1989) и справочники «Весь деловой и торговый Владивосток» (1924, 1926), материалы по истории грузооборота во Владивостоке и документы, свидетельствующие об истории таможенного дела во Владивостоке, – эти и другие источники представляют Владивосток как город, который не случайно носит название «Тихоокеанские ворота России».

В раздел «Дальневосточный федеральный округ» вошли официальные и архивные документы, научные исследования, публицистические очерки и изобразительные материалы, которые дают представление об истории становления и современном развитии Амурской и Еврейской автономных областей; Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краёв, Магаданской и Сахалинской областей; Чукотского автономного округа, а также республик Бурятия и Саха (Якутия).

Каждой из перечисленных территорий свойственны те или иные особенности языка народов, их населяющих. В книге Александра Георгиевского «Русские на Дальнем Востоке», представляющей из себя сборник трудов Дальневосточного государственного университета, посвящённых изучению фольклора, исследуются особенности говора Приморья и Приамурья, который сформировался на «местной, тунгусской основе под влиянием славянских и туземных языков». К «туземным» автор относит «языки народов монгольских – китайцев, корейцев и японцев». «Влияние этих языков принято недооценивать, – продолжает он, – тем не менее, они оказались значимы для языка и творчества русского населения». Существование множества диалектных слов («мяснига» – грязь, «лыва» – лужа, «сливан» – чай, вскипячённый с молоком), свойственных северо-восточным территориям, свидетельствует об уникальности говоров Дальневосточного региона.

Однако «сказанное слово – серебряное, а не сказанное – золотое». Дальневосточный регион – действительно «золотая территория»: добыча драгоценного металла занимает 45% от всего объёма золота, добываемого в России. О генезисе золота и его распределении в руде можно прочесть в книге Алексея Арсентьева «Золотоносный район озёр Чля-Орель» (1926). На страницах книги дана геологическая карта золотоносного района Амурской губернии начала XX века.

Раздел «Охрана окружающей среды» посвящён сохранению и развитию Байкальской природной территории. Здесь же можно ознакомиться с материалами, в которых содержатся перечни мероприятий, направленных на сохранение амурского тигра, символа Дальнего Востока. Молчаливый хозяин дикой природы, амурский тигр изображён на гербе Владивостока и Хабаровска, на флаге и гербе Приморского края.

В разделе картографических материалов находятся уникальные карты областей и отдельных районов Дальнего Востока, а также военно-топографические карты. Среди раритетных материалов представлена первая в истории рукописная карта Камчатки, Алеутских островов и Аляски, составленная секунд-майором Т. И. Шмалёвым в 1775 году. Эта карта проиллюстрирована фрагментами, изображающими быт аборигенов тех мест.

В книге «Русские на Дальнем Востоке» приводится легенда, которая пришла на Дальний Восток из китайских сказаний. Однажды человеку стало известно о корне жень-шень (пан-цуй) и его целительных свойствах. Скрываясь от желающих найти его, жень-шень достиг Уссурийского края. Однако у берегов Тихого океана нашли жень-шень три брата. Грешные люди, забрали они жень-шень, заблудились в лесу и погибли. А жень-шень по-прежнему манит к себе человека, однако открывается только тому, чьё сердце нестяжательно и бескорыстно.

Если рассматривать эту легенду в качестве метафоры, то, действительно, Дальний Восток является притягательным для исследователей, предпринимателей и путешественников, при добрых помыслах могущих обрести сокровища, которым и посвящена размещённая на портале Президентской библиотеки электронная коллекция «Дальний Восток: точка притяжения».