АНО «Лаборатория идей» стала победителем конкурса на предоставление субсидии из краевого бюджета социально-ориентированным некоммерческим организациям на предоставление услуг в сфере культуры в 2022 году по направлению: организация и проведение мероприятий (культурно-массовых (иной деятельности, в результате которой сохраняются, создаются и осваиваются культурные ценности). Заключено соглашение с министерством культуры Хабаровского края о финансовом обеспечении организации и проведения  мероприятия «Школа писательского мастерства».

        Партнёром проекта выступит Дальневосточная государственная научная библиотека. В рамках школы будут проведены круглые столы, мастерские писателя, мастер-классы по прозе, поэзии, выразительным средствам языка, практикумы, творческие встречи с коллективом редколлегии журнала «Дальний Восток», презентация новых книг дальневосточных писателей.

        Цели проведения Школы писательского мастерства: содействие развитию и творческому росту писателей Хабаровского края через участие их в мероприятии; выявление талантливой молодёжи — будущих писателей; популяризация русского языка и литературы; привлечение интереса общественности Хабаровского края к местным писателям и их книгам.

        Проведение Школы писательского мастерства послужит объединению писательского сообщества, повышению информированности в области литературного творчества, предоставит возможности для обмена опытом, конструктивного диалога и критики,    творческого роста, поможет выявлению новых литературных сил. Такое мероприятие будет полезно как для опытных, так и для начинающих писателей. Предусмотрена индивидуальная работа с произведением каждого участника, предоставленного в рамках Школы.

        Школа писательского мастерства будет проведена в октябре 2022 года. Размер субсидии — 182 710 руб.

 

Автор новости Филаткина Ирина Викторовна,

старший научный сотрудник ДВГНБ