Библиотека приглашает читателей и гостей на книжную выставку, посвященную 160-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского – естествоиспытателя, мыслителя, гуманиста, специалиста в области наук о Земле, педагога, общественного и политического деятеля, историка, публициста. Его называли Ломоносовым XX века. Генетическая минералогия, геохимия, биогеохимия, радиология – у истоков этих научных направлений стоял Владимир Иванович Вернадский. Он внёс фундаментальный вклад в кристаллофизику, кристаллохимию, общую геологию, географию, космическую биологию. В круг его интересов входили также палеонтология, философия и история. Но главное, чем он известен, – учение о живом веществе, биосфере. Его работы оказали огромное влияние на развитие наук о Земле и на мировоззрение многих людей, познакомившихся с его идеями.

Вернадский прожил большую жизнь, полную напряжённой творческой работы, в значение и необходимость которой он глубоко верил. Без преувеличения можно сказать, что философские мысли В.И. Вернадского о будущем человечества давно вышли за пределы российской научной культуры, достигли всемирного масштаба и стали общим достоянием человечества.

Постичь тайны научного предвидения, познакомиться с интересными фактами биографии Вернадского помогут книги из фонда библиотеки.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, площадка 3-го этажа библиотеки.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости Татьяна Сергеевна Лазарева, главный

библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.