В Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялся цикл информационно-просветительских мероприятий «Честный знак», посвящённый противодействию преступному производству и распространению фальсифицированных товаров. Сегодня проблема контрафакта, подавления его проявлений и противодействия его распространению, практическая реализация выработанного правительством плана по борьбе с промышленным контрафактом является острой и жизненно важной для Российской Федерации.

Мы приобретаем товары, обращая внимание в первую очередь на торговую марку, цену и те функции, которые нам необходимы. Но не обращаем внимания на «подводные камни», аккуратно спрятанные за роскошным дизайном или привлекательными рекламными образами. А ведь эти «подводные камни» могут с легкостью «пустить ко дну» не только ваши надежды относительно долгожданной покупки, но и наше здоровье. Представленные на книжной выставке «Честный знак» книги и журналы рассказывают об этом сложном явлении, контрафакте, которое затрагивает все страны и регионы, подрывает государственный строй и останавливает экономическое развитие любой страны, даже самой развитой. Благодаря изданиям выставки потенциальный покупатель сможет без труда разобраться в огромном разнообразии промышленных и пищевых товаров и понять, на что стоит обратить внимание при покупке.

Также 20 июня на пешеходной зоне возле входа в основное здание библиотеки состоялась просветительская акция «Умный потребитель». Цель мероприятия – пропаганда негативного отношения к производству и распространению фальсифицированных товаров. Для жителей и гостей города работала выставка книг и журналов, также участникам акции раздавали флаеры с приглашением установить мобильное приложение «Честный знак» и стать активным участником программы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации.

Книжная выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: 32-98-52

Автор новости главный библиотекарь отдела

Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.

Фотоотчёт