Монография посвящена древней истории Японии в связи с этногенезом айнов, а также комплексному изучению культуры этого народа и охватывает значительный временной интервал.

В течение долгого времени автор собирал материал, основываясь на археологических, письменных, этнографических и антропологических источни­ках. Изучение богатого опыта, накопленного предшественниками, а также знакомство с открытиями российских и зарубежных ученых, сделанных не­давно, позволило установить время становления айнов, очертить исконную территорию их проживания и, в целом, составить исторический портрет.

Часть работы, касающаяся «доайнской» истории, содержит описание различных культур, существовавших на Японском архипелаге и сопредельных территориях (Сахалине и Курильских островах) с эпохи неолита до XII— XIII вв. Здесь описывается хозяйственный уклад носителей этих культур, их социальная организация, предметы быта и культа. Наиболее ярко региональ­ные отличия проявлялись в производстве керамики, поэтому на ее иссле­довании делается наибольший акцент. В части работы, касающейся айнов, дается подробное описание различных реалий их жизни, при этом особое внимание уделяется материальной культуре, недостаточно освещенной в оте­чественной литературе. Наиболее значимые предметы наглядно показаны на иллюстративном материале (многие из них публикуются в России впер­вые). Работа также содержит фрагменты средневековых японских рукописей и редкие фотографии.

Глубокая проработка темы, новый подход к айнской проблеме и обилие редкого материала делают исследование интересным для специалистов и широкого круга читателей, изучающих историю Японии и Дальнего Востока.