Уважаемые читатели,

представляем вашему вниманию виртуальную выставку             

«Памяти Георгия Георгиевича Пермякова».

        Пермяков Георгий Георгиевич — русский советский прозаик, дальневосточный краевед, востоковед (синолог), переводчик с китайского и японского языков. Писал под псевдонимом Георгий Ланин. Родился на Дальнем Востоке. После Гражданской войны жил в Харбине. В 1933 году получил советское гражданство. С 1939 года — переводчик в советском консульстве в Харбине. В 1945-м — заместитель начальника штаба обороны Харбина. С 1945 по 1950 год служил переводчиком последнего китайского императора Пу И в лагере для военнопленных в Хабаровске. В 1946–1949 гг. в качестве переводчика принимал участие в Токийском процессе. Преподавал в Хабаровске восточные языки. Автор статей в газетах и журналах, художественных и популярных книг.

        Его книги не теряют  своей актуальности и в наше время. Остросюжетность письма Г. Г. Пермякова делает его книги увлекательными и для современного  читателя любого возраста.

        Книги этого автора хранятся в фонде ДВГНБ.  Желающие могут ознакомиться с этими замечательными изданиями на выставке, действующей  с 10 июня по 10 июля  в отделе «Центр межкультурных коммуникаций» по адресу: ул. Тургенева, 74, 2-й этаж.

Автор новости Галина Юрьевна Иваура, библиотекарь отдела

«Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций».