7 июня в отделе «Центр межкультурных коммуникаций» ДВГНБ прошло мероприятие, посвященное празднику Дуаньу – одному из четырёх главных китайских традиционных праздников.

Праздник Дуаньу (端午节) приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю, поэтому в Китае его также называют праздник «двойной пятёрки». А вот в западных странах его обычно знают под названием «Праздник драконьих лодок» — по наиболее распространённому в этот день действу — состязанию в гребле на лодках, изображающих драконов.

В этом году сотрудники библиотеки при поддержке Союза китайских ученых и студентов в г. Хабаровск провели мероприятие, на котором познакомили всех желающих с легендами и традициями Дуаньу, а также каждый из гостей смог своими руками сделать традиционный для этого праздника талисман-оберег.

 «Спасибо большое за интересную и познавательную презентацию и яркий и необычный мастер-класс», - Ирина, гость мероприятия.

 Автор новости: Амплеева Н. С., сотрудник Центра межкультурных коммуникаций
Фотографии: Косарькова О. Д., сотрудник Центра межкультурных коммуникаций