23 марта сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки побывали в краевом государственном бюджетном общеобразовательном учреждении, реализующем адаптированные основные общеобразовательные программы, «Школа-интернат № 1». В школе обучаются дети с нарушением слуха. Для них сотрудники библиотеки провели адаптированное творческое занятие на тему «Природа в произведениях дальневосточных писателей». Ребята познакомились с биографией писателя-натуралиста Александра Матвеевича Грачёва, прочитали отрывки из повести «Проделки хитрого Пиика». Затем, при помощи библиотекарей и учителей, изготовили тематическую поделку.

Дальневосточная государственная научная библиотека и школа-интернат № 1 сотрудничают c 2022 года. Занятия направлены на поддержку внеурочной деятельности по реализации регионального компонента по литературе, сочетают чтение и художественно-творческую деятельность детей. Целевая аудитория — учащиеся 5–6 классов.

Для занятий используются произведения дальневосточных писателей и лучшие образцы устного народного творчества коренных народов Хабаровского края. Всего за период сотрудничества проведено 12 занятий на темы: «Легенды коренных народов Хабаровского края. Легенда о трёх солнцах», «Мифы народов Приамурья. Миф о сотворении мира (из нивхского фольклора)», «Художник-иллюстратор Геннадий Павлишин», «Природа в дальневосточной литературе. Арсеньев В. К. “Лесной лакомка”», «Подвиг писателя Николая Наволочкина» и другие.

Дети рисовали иллюстрации к легендам и мифам, изготовляли книжные закладки, поделки из тыквенных семечек и аппликации из бумаги.

В общении между детьми и сотрудниками библиотеки оказывали помощь воспитатели-сурдопереводчики.

Сотрудничество продолжается, впереди много интересных планов.

 

   

 

Автор новости Ольга Анатольевна Степанова, заведующий отделом «Абонемент».