Ты – женщина, и этим ты права.

От века убрана короной звёздной,

Ты – в наших безднах образ божества!

Мы для тебя влечем ярем железный,

Тебе мы служим, тверди гор дробя,

И молимся – от века – на тебя!

 

В. Я. Брюсов

 

С первыми весенними цветами, под звуки капели приходит к нам прекрасный, весенний праздник – Международный женский день 8 Марта, когда каждая женщина становится центром внимания. Этот день отмечается в нашей стране как большой праздник, прославляющий Женщину – труженицу, Женщину – мать, Женщину – хранительницу домашнего очага.

Библиотека поздравляет милых дам с праздником 8 Марта и дарит праздничную программу «Ваше величество – Женщина».

Для вас в библиотеке открылась книжная выставка «Ты – женщина, и этим ты права». Это роскошные красочные издания, рассказывающие о женщинах разных эпох: правительницах, известных актрисах, жёнах, матерях и музах, заслуживших право навсегда остаться в истории. Например, книга «Великие русские женщины: прекрасные вершительницы судеб» содержит истории жизни великих русских женщин, незаурядных, боготворимых, вызывающих восхищение. Лиля Брик, Марина Цветаева, Валентина Терешкова, Анастасия Вертинская, Александра Коллонтай, Людмила Гурченко, Майя Плисецкая и другие известные представительницы прекрасной половины человечества предстают на разных этапах своего жизненного пути: в периоды взлётов и падений, в моменты принятия судьбоносных решений и случайных подарков судьбы. Каждая из этих женщин уникальна и неповторима, каждая достойна самых громких и восторженных эпитетов, имя каждой известно миллионам.

Также в состав книжной выставки вошли издания, которые помогут представительницам прекрасной половины человечества свить своё семейное гнездышко, основанное на любви и уважении. Не обошлось и без самых страстных и нежных признаний в любви к прекрасным дамам, когда-либо выходивших из-под пера известных русских поэтов.

Каждая книга великолепно иллюстрирована, а большинство изданий являются настоящими шедеврами полиграфического искусства.  Напоминаем: все книги нашей выставки вы сможете почитать в уютных залах библиотеки или заказать по Межбиблиотечному абонементу.

Самые красивые и самые интересные издания книжной выставки представлены вашему вниманию в составе виртуальной выставки-презентации «О, женщина... ведь нет тебя прекрасней!»

Милые девушки и женщины! Желаем всем вам быть любимыми и бережно хранимыми! Будьте   счастливы не только в праздники, но и каждый день! Здоровья вам, удачи, свершений!

 

Автор новости и презентации Татьяна Сергеевна Лазарева,

главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.