«Если есть театр, который мы должны из прошлого во что бы то ни стало спасти и сохранить — это, конечно, МХАТ».

В. И. Ленин

Театр — это уникальный вид искусства, который духовно и культурно обогащает человека, повышает уровень нравственности общества, дарит зрителям незабываемые впечатления и эмоции. Театральное искусство России прошло путь длиною в три века, претерпев немало преобразований, но дойдя до наших дней во всем своем многообразии и неповторимости. В XXI веке огни рампы сохраняют свою притягательность для зрителей и не уступают в престиже и популярности ни кино, ни телевидению.

2023 год для ценителей театра особенный. На этот год приходится сразу несколько юбилейных дат: 125-летие Московского Художественного театра, 80-летие Школы-студии МХАТ и столетие Музея МХАТ.

Московский Художественный академический театр – один из самых известных театров в мире. Началом Художественного театра считают встречу его основателей Константина Сергеевича Станиславского и Владимира Ивановича Немировича-Данченко в ресторане «Славянский базар» 19 июня 1897 года. После триумфальной постановки в 1898 году чеховской «Чайки» МХАТ стал символом обновления мировой сцены, а изображение чайки стало эмблемой МХАТ. В работе над этим спектаклем сформировался новый тип актёра, тонко передающего особенности психологии героя, сложились принципы режиссуры, добивающейся актёрского ансамбля и создания общей атмосферы действия.

К юбилею национального достояния России – Московского художественного театра – в библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «МХАТ – гордость России».  На выставке вниманию пользователей представлены книги по истории русского драматического театра и литература об основателях МХАТа К.С. Станиславском и В.И. Немировиче-Данченко. В этих книгах развёрнута широкая панорама общественно-культурной жизни России начала XX в., периода обновления отечественного театрального искусства драматургами-новаторами и замечательными актёрами, талантом и энергией которых отечественный театр вошёл в «золотой фонд» мировой культуры. Немало на выставке книг о прославленных звёздах МХАТа Алисе Коонен, Олеге Табакове, Татьяне Дорониной, Олеге Ефремове и других. Посетив выставку, любой гость библиотеки поймёт, что театр – это целый мир и целая жизнь.

Приходите на нашу выставку и испытайте удовольствие погрузиться в волшебный мир театра!

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости Татьяна Сергеевна Лазарева, главный

библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.