В Дальневосточной государственной научной библиотеке открылась выставка «Золотое перо России», посвящённая 70-летию со дня рождения дальневосточного писателя и журналиста, заслуженного работника культуры, члена Союза писателей России Николая Васильевича Семченко (1953–2015).

        Николай Васильевич Семченко родился 1 марта 1953 года в с. Святогорье района им. Лазо Хабаровского края. После окончания Дальневосточного государственного университета работал журналистом газеты «Полярная звезда» на Камчатке. С 1977 года работал в редакции газеты «Тихоокеанская звезда».

        Началом своей литературной деятельности Николай Васильевич считал 1987 год. С этого года на страницах журнала «Дальний Восток» публиковались его очерки, критические статьи, рассказы и повести. Публиковался в журналах «Неизвестная Россия», «Южная звезда», «Новая литература», «Пионер», в коллективных сборниках. В 2002 году отдельной книгой вышел роман «Красный таракан, или Соглядатай». Его книги издавались в Хабаровске и Москве.

        В 2008 году за произведение «Тропинка в лес» Н. В. Семченко стал лауреатом премии российского Союза журналистов «Золотое перо России» в номинации «Экология». В 2015 году его произведения вошли в сотню лучших детских книг в электронной библиотеке «Страницы России».

        Выставка размещена в основном здании библиотеки по адресу: ул. Муравьева-Амурского, 1, 3-й этаж, выставочный зал.

 

 

Автор новости – Елена Сергеевна Косогова, главный библиограф Центра

информационно-библиографического обслуживания, библиографии и краеведения.