В Центре межкультурных коммуникаций ДВГНБ открылась фотовыставка «Хабаровск-Харбин – 30 лет дружбы  哈尔滨与哈巴罗夫斯克——友好30周年», приуроченная к тридцатилетию с даты установления побратимах отношений между двумя городами.

 На фотовыставке представлены 30 удивительных по своей красоте фотографий Хабаровска и Харбина, которые были сделаны дальневосточным фотографом, сотрудником ДВГНБ Косарьковой Ольгой Дмитриевной, и председателем Союза китайских ученых и студентов в г. Хабаровске Ван Шифа.

Город Харбин – административный центр провинции Хэйлунцзян, один из самых крупных экономических, культурных и научных центров Северо-Востока Китая.  Это современный и динамично развивающийся город с особой спецификой и полной событий историей, в которой немалую роль сыграла и наша страна. Харбин и Россию связывают многочисленные связи как культурного, так и экономического характера, а русская культура навсегда оставила свой след в архитектуре этого города. Харбин славится своей особой красотой в стране и за рубежом и во все времена года привлекает туристов. Этот город в самом Китае часто называют «Жемчужина на шее лебедя», эта метафора родилась оттого, что провинция Хэйлунцзян по форме на карте напоминает царственную птицу.

Хабаровск сегодняшний – это крупнейший промышленный, транспортный, культурный и научный центр Дальнего Востока, является вторым по численности населения городом региона. Кроме того, Хабаровск географически занимает центральное положение на Дальнем Востоке и привлекает туристов со всего мира, поражая их своей природной и архитектурной красотой.

Место проведения выставки: г. Хабаровск, ул. Тургенева, 74, 2-й этаж.

Выставка продлится до 26 июня 2023 года.

Вход свободный.

    

Также представляем вам подборку книг на китайском языке, подаренных ДВГНБ Хэйлунцзянской провинциальной библиотекой (г. Харбин) за годы сотрудничества, которые позволяют глубже погрузиться в историю Харбина и проникнуться духом этого удивительного города, который никого не оставит равнодушным.

Автор новости: Амплеева Н. С., сотрудник Центра межкультурных коммуникаций