Дальневосточная государственная научная библиотека предлагает вниманию читателей виртуальный буклет «Музыка — прежде всего!»: к 70-летию со дня рождения Александра Вячеславовича Новикова, дальневосточного композитора.
За более чем тридцать лет своей творческой биографии Александр Вячеславович Новиков сочинил огромное количество произведений в различных жанрах. В творческой палитре композитора тесно сплелись несколько направлений, которые определили его композиторскую судьбу, — академическое, традиционное и театральное.
Александр Новиков сотрудничал со всеми театрами Хабаровска как композитор и хормейстер, написал музыку более чем к 50 спектаклям. Наиболее известны его работы к спектаклям «Я, бедный Сосо Джугашвили» В. Коркиа в постановке О. Матвеева, «Чума на оба ваши дома» по пьесе Г. Горина в постановке А. Мещерякова, «Вишнёвый сад», «Женитьба Бальзаминова» в Хабаровском краевом театре драмы.
Для ТЮЗа — «Цирк Шардам-Принтипрам», «Бунна», «Ниоткуда с любовью», «Маленький принц», «Все мальчишки — дураки», «Остров сокровищ», «Сказка о золотом петушке». К двум спектаклям, поставленным с участием японских режиссёров, он также «приложил руку»: «Бунне», поставленном в ТЮЗе, — как композитор; «Хагаромо», поставленном в театре «Триада», — как хормейстер. Театр кукол — «Стрелец» по пьесе Л. Филатова в постановке Юрия Уткина и другие не менее интересные спектакли.
Помимо театральной музыки А. Новиков в своём творчестве обращался и к массовому жанру, такому как песни и гимны. Его перу принадлежат многочисленные песни для детей, песня о нашем родном городе «А я — хабаровский» и даже гимн для хоккейной команды «Амур». Специально к юбилейной дате — 75-летию со дня основания ДМШ № 1 — создал «Гимн первой музыкальной», который впервые был исполнен под управлением маэстро В. Тица.
Интерес к театрализации для композитора был вполне естественен, ведь успешно работая в оперном, хоровом, симфоническом жанре, А. Новиков сам всё-таки явное предпочтение отдавал его Величеству Театру. В одном из интервью на вопрос корреспондента: «Считаете ли вы себя театральным композитором?», А. Новиков ответил: «Как это ни странно, я не боюсь этого слова, и оно не кажется мне оскорбительным — да, считаю».
Автор новости Ольга Геннадьевна Винокурова, гл. библиограф
Центра комплексного библиотечного обслуживания.