Дорогие друзья! В декабре на абонемент Дальневосточной государственной научной библиотеки поступило 290 новых книг. Как всегда, это книги по разным отраслям знаний. Большая часть из них — переиздание ранее изданных книг.

Обращаем ваше внимание на краеведческие издания. Это репринтное издание сборника Михаила Ивановича Венюкова, русского путешественника и военного географа «Путешествия по окраинам русской Азии и записки о них»,  книга доктора исторических наук Нины Ивановны Дубининой «Н. И. Гродеков — государственный и военный деятель России»,  сборник воспоминаний о нашем земляке-дальневосточнике, политике и руководителе регионального уровня Николае Николаевиче Данилюке «Тот самый Данилюк».

Внутренний мир одного из коренных народов Дальнего Востока  — нивхов — раскрывается в книге дальневосточного писателя Дмитрия Николаевича Вайзгуна «Тырмук и её друзья». Это сборник рассказов и стихотворений, в котором без прикрас рассказывается о самых обыденных и заурядных явлениях. В его стихах — картины времён года, лирические нотки. Всё творчество пронизано прекрасными сказаниями и песнями нивхов.

Для любителей истории представляет интерес монография Петра Ашотовича Авакова «”Азовский проект” Петра I: Северо-Восточное Приазовье во внешней и внутренней политике России конца XVII – начала XVIII века», посвящённая малоизученному азово-черноморскому направлению политики Петра I, с которым связаны его первые новации и военные успехи.

Представляем некоторые книги из новых поступлений.

Книги можно взять для прочтения домой, предварительно записавшись в отдел «Абонемент» по адресу:

ул. Муравьёва-Амурского, 1 (основное здание ДВГНБ, 1-й этаж).

                                        Автор новости и презентации Ольга Анатольевна Степанова,

заведующий отделом «Абонемент» ДВГНБ.