5 июля в Мультимедийном центре Дальневосточной государственной

 научной библиотеки открывается выставка акварельных работ «Номер 4» Анны Щербаковой.

       Анна — художник-акварелист, график, член Союза акварелистов России с 2020 года. Родилась в г. Хабаровске, выросла в Приморском крае, где и получила художественное образование. С 2015 года является участником международных, всероссийских, межрегиональных, краевых выставок и фестивалей. В 2019 году в Хабаровске прошла её первая персональная выставка «Флирт с живописью».

       Выставка «Номер 4» — это истории о мечтах и желаниях, о прошлом и будущем, о манящих глубинах, ошеломительных полётах и твёрдой земле под ногами. Бывают дни лёгкие и игривые, как облака летним днём, когда нужно приложить усилие, чтобы не улететь, не раствориться в том, чего на самом деле и нет вовсе. А бывают тяжёлые и душные, как мир перед грозой. Воздух наваливается неописуемой тяжестью, и нужны силы, чтобы просто дышать. Мы ждём дождя и очищения, ждём новой жизни. А её всё нет и нет… И тогда приходится искать её где-то внутри.

       Не важно, какой мир вокруг, мы ищем и собираем себя по кусочкам, чтобы просто не исчезнуть в окружающей стихии. Берём камешек и запоминаем каждую его черту. Достаём кружева и красивый кофейный сервиз. Берём ракушки... Мы не ломимся в закрытые двери — мы запоминаем их красоту. Ловим свет. А потом делаем вдох-выдох... И ещё один вдох... Дышать медленно и спокойно, впитывая мгновение. Это и есть жизнь.


Место проведения: ул. Муравьёва-Амурского, 1/72 (вход с ул. Тургенева), Мультимедийный центр ДВГНБ.

Вход свободный.