Барон Алексей Павлович фон Будберг (1869—1945, Сан-Фран­циско) — дворянин Лифляндской губернии; потомственный военный. Окончил Орловский кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище, Николаевскую академию Ген­штаба. Карьере в Гвардейском штабе предпочел службу на Дальнем Востоке.

С 1902 года — начальник штаба Владивостокской крепо­сти. Участвовал в Русско-японской войне. С 1913-го — ге­нерал-квартирмейстер штаба Приамурского военного округа. С началом Первой мировой войны отбыл на фронт (коман­довал 40-й, 70-й дивизией, 14-м армейским корпусом 5-й армии Северного фронта). После революции отказался от командования и уехал на Дальний Восток.

В 1918—1919 годах был главным начальником снабжения Сибирской армии, начальником штаба Верховного главноко­мандующего адмирала Колчака и военным министром в его Омском правительстве. В 1921 году эмигрировал в Маньчжурию, затем во Францию и после — в США, где до последних дней жизни руководил Обществом русских ветеранов Великой войны, созданным им в Сан-Франциско.

Публикуемый дневник Будберга охватывает период с 7 ок­тября 1917 года (по старому стилю) по 31 октября 1919-го; при этом для публикации в «Архиве русской революции» барон дополнял текст своих поденных записей более поздними воспоминаниями и размышлениями.